编号:1529938227
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:耕地地力保护补贴
提交时间:2018-06-25 10:50
百忙之中,请您查阅一些信息,实在是抱歉。本人在兴山南阳镇有一块柑橘园,长期从事柑橘种植,请问一下是否有耕地地力补贴。省财政厅、省农业厅印发的文件(省农业厅 省财政厅关于印发关于进一步完善保护耕地地力补贴工作实施意见的通知)鄂农计发〔2018〕15号文件,我想咨询一下兴山县是否对柑橘种植保护补贴出台过相关政策?像邻近县秭归对柑橘种植没亩田都有补贴。请问兴山县是否对柑橘种植有耕地地力保护补贴,是否有相关政策。
提问者:徐雷??
兴山县县长信箱
网民朋友您好: 我县没有出台柑橘种植耕地地力保护补贴。今年我县结合省市文件精神,由县农业局、县财政局联合印发了《关于进一步完善耕地地力保护补贴工作的实施方案的通知》(兴农字〔2018〕16号),明确了补贴范围:为全县范围内,原则上对种地农民拥有承包权的耕地、村组非承包地在农村土地确权时被确认的耕地、国有农场和国有农牧渔良种场的耕地给予补贴。同时明确补贴对象和依据:以家庭承包农户(以下简称农户)为单位,在农户土地二轮延包面积基础上确权确地的实测面积,作为农户申报补贴资金的依据。符合文件要求的对象均可享受耕地地力保护补贴,目前补贴资金已经陆续发放到农户“一本通”,且在“一本通”摘要上标明“耕补”。 感谢您的留言,谢谢!
?
回复时间:2018-07-04
来件人对兴山县县长信箱回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

  • 火爆ag视讯玩法|官网办公室主办
  • 宜昌市人民政府网站群运维服务中心 技术支持
  • 鄂ICP备11009447号-1 网站标识码:4205260014
  • 鄂公网安备 42052602000110号